Вам приходит сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована и предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации — НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! ЭТО МОШЕННИКИ! Вам звонят и сообщают о попытке снятия денег с Вашей банковской карты, при этом предлагают перевести деньги на безопасный счет- НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО И ПРЕКРАТИТЕ РАЗГОВОР! ЭТО МОШЕННИКИ!
В области участились случаи мошенничеств. Одним из наиболее распространенных способов является «телефонное мошенничество»..
Вам звонят и предлагают кредит по «льготной» ставке, а затем сообщают о попытке снятия денег с Вашей банковской карты, при этом предлагают перевести деньги на безопасный счет- НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО И ПРЕКРАТИТЕ РАЗГОВОР! ЭТО МОШЕННИКИ!
Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, в полицию, в больницу и требуют денежной компенсации
- НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО, СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ И ПРЕКРАТИТЕ РАЗГОВОР! ЭТО МОШЕННИКИ!
Вам сообщают о крупном денежном или вещевом выигрыше по SMS и предлагают отправить SMS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза -НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО И ПРЕКРАТИТЕ РАЗГОВОР! ЭТО МОШЕННИКИ!
Основные правила безопасности:
- Никогда и никому не сообщайте защитный код на обратной стороне карты Вашей банковской карты (3 цифры) и пароли, пришедшие но SMS.
- Помните, для перечисления денег на Вашу банковскую карту достаточно знать только ее номер.
- Немедленно блокируйте карту при ее утере.
- Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими.