На территории Борисовского района продолжает действовать программа по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта для малоимущих граждан «Содействие».Цель социального контракта – выход малоимущих граждан на более высокий уровень жизни за счет собственных активных действий для получения постоянных самостоятельных источников дохода. Направление «Ведение личного подсобного хозяйства» значимо для нашего района, а развитие отрасли овощеводство приоритетно. За более подробной консультацией, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения администрации Борисовского района по адресу: п. Борисовка, пл. Ушакова, д. 3 (телефон 8-47-246-5-15-93).
Забота о своем здоровье - это хорошее питание и нет ничего лучше, чем свежие фрукты и овощи..

Условия заключения социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства:

- получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта являются малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых по независящим причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Белгородской области для соответствующих социально-демографических групп населения. При этом среднедушевой доход семьи исчисляется исходя из общего дохода членов семьи за 3 месяца, предшествующие месяцу подачи заявления о заключении социального контракта.

- наличие у семьи (гражданина) земельного участка в собственности или в аренде, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства.

Суммы выплат по социальному контракту на ЛПХ

Государственная социальная помощь в виде единовременной денежной выплаты на ведение личного подсобного хозяйства определена в размере, не более 200 тыс. руб.

Кроме того, при необходимости социальными контрактами предусматриваются выплаты на обучение (не более 30 тыс. руб.).

Полученные денежные средства граждане вправе потратить на приобретение садово-огородный инвентаря и инструменты, семена, посадочный материал, саженцы, минеральные удобрения и пр.

Основные условия социального контракта на ведение ЛПХ предусматривают следующие обязанности гражданина:

- зарегистрироваться в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого);

- приобрести в период действия социального контракта необходимые для ведения ЛПХ товары, а также продукцию, относимую к сельскохозяйственной продукции и представить в управление социальной защиты населения,подтверждающие документы;

- осуществлять реализацию сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении ЛПХ;

· ежемесячно информировать управление о выполнении мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации (условий социального контракта);

· осуществлять ведение ЛПХ в течение срока действия социального контракта с предоставлением соответствующих сведений в управление социальной защиты населения.